Ибупрофен при геморрое

Ибупрофен при геморрое: инструкция по применению

Ибупрофен – противовоспалительный препарат широкого спектра влияния. Он оказывает обезболивающее, жаропонижающее и заживляющее действие, поэтому применяется как вспомогательное средство в процессе лечения многих заболеваний и нарушений.

Ибупрофен при геморрое помогает снять отек в области прямой кишки, устраняет боль и жжение в анальном отверстии, снимает воспаление геморроидальных узлов. Зачастую его назначают параллельно с другими медикаментозными средствами, чтобы ускорить процесс заживления и полностью избавиться от геморроя.

Основное назначение Ибупрофена – обезболивание, но при лечении геморроя он оказывает также ряд сопутствующих действий, что позволяет не только сократить длительность процесса выздоровления, но и облегчить состояние больного на его протяжении. Прием препарата согласно инструкции по применению останавливает развитие воспалительного процесса и снимает отек геморроидальных узлов.

Средняя стоимость таблеток Ибупрофена в аптеках 60-65 рублей. Свечи и мазь обойдутся в 80-120 рублей. А среди эффективных аналогов препарата в таблетированной форме можно назвать Ибупром, Нурофен, Профинал, Солпафлекс.

Описание и состав Ибупрофена

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов, поэтому пытаться лечить геморрой только этим лекарственным препаратом нельзя. Он может применяться в качестве вспомогательного средства, уменьшая боль в области прямой кишки, нормализуя температуру, которая может подниматься при воспалении наружного геморроя.

Основным действующим компонентом препарата является ибупрофен, которого в одной таблетке содержится 200 мг, а в 1 свече 60 мг. Кроме таблеток Ибупрофен выпускается также в форме мази и свечей для введения в прямую кишку детям. Какие именно формы выпуска и в каких дозировках принимать, назначит врач. Важно согласовать прием Ибупрофена с другими лекарствами, чтобы не снижать их лечебного воздействия.

Среди вспомогательных компонентов препарата можно назвать: картофельный крахмал, магния стеарат, сахароза, пшеничная мука, кремния диоксид коллоидный, ванилин, воск пчелиный и другие. Такой состав оказывает мягкое воздействие по нескольким направлениям:

  • снижение болезненных ощущений, которые особенно дают о себе знать при наличии наружного геморроя;
  • прекращение воспалительного процесса в области прямой кишки;
  • замедление роста и уменьшение количества геморроидальных узлов;
  • уменьшение отечности в области прямой кишки.

Лечение геморроя должно быть комплексным, а Ибупрофен поможет в процессе его устранения и облегчит процесс, ускорив выздоровление.

Показания к применению

Среди основных показаний к назначению препарата Ибупрофен: боли различного характера и локализации, заболевания опорно-двигательного аппарата, инфекционные болезни, которые сопровождаются сильным повышением температуры. Однако практика использования и отзывы пациентов доказывают эффективность анальгетика при лечении геморроя, ведь он позволяет устранить множество симптомов этой проблемы и ускорить процесс выздоровления.

Режим дозирования

Дозировка препарата и длительность лечения зависит не только от возраста пациента, но и от формы выпуска, которая применяется для воздействия на геморрой. Зачастую врачи назначают такие схемы использования Ибупрофена:

  1. Таблетки нужно пить 3 раза в день по 2-3 штуки за прием, запивая достаточным количеством воды. Детям до 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.
  2. При лечении наружного геморроя в область анального отверстия нужно втирать гель или мазь 3-4 раза в день.
  3. Использование ректальных суппозиториев показано детям до 6 лет, при наличии внутреннего геморроя. Свечи вводятся в анальное отверстие дважды в день до полного впитывания организмом.

Ибупрофен используется для лечения острого геморроя, чтобы снять боль и облегчить состояние пациента. Также может применяться в процессе лечения хронического геморроя на протяжении 1-2 недель.

Противопоказания и побочные эффекты

Прежде чем начинать принимать Ибупрофен, нужно учитывать существующие противопоказания к такому лечению. Препарат не назначают при наличии таких нарушений:

  • язвенные эрозии в желудке и кишечнике, или воспалительные заболевания кишечника;
  • нарушения свертываемости крови;
  • заболевания печени, например, печеночная недостаточность;
  • болезни почек;
  • возраст пациентов до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • предрасположенность к аллергическим реакциям;
  • наличие повышенной чувствительности организма к любому компоненту препарата.

Любое из перечисленных противопоказаний должно стать поводом для назначения лечения другими лекарственными средствами. Кроме того, стоит учитывать, что в процессе лечения хронического геморроя при помощи Ибупрофена могут возникать различные побочные эффекты. Чаще всего прием препарата характеризуется такими последствиями:

  • тошнота и аллергические реакции в виде покраснений на коже;
  • головокружение, нарушение сна;
  • расстройство желудка и диарея.

Как правило, побочные эффекты имеют слабую степень проявления, но могут усиливаться после длительного периода приема Ибупрофена. Однако противовоспалительное и обезболивающее действие на организм, и в частности, на область толстой кишки компенсирует дискомфорт.

Таким образом, свечи и мазь Ибупрофен не является лекарством прямого назначения для лечения геморроя, но благодаря своим противовоспалительным и обезболивающим свойствам может в значительной степени облегчить состояние больного и помочь процессу устранения болезни.

Как использовать Ибупрофен при геморрое — отзывы на препарат

Препарат Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством, которое оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное воздействие. Данное лекарство широко применяется в комплексном симптоматическом лечении большого количества различных заболеваний, в том числе и геморроя. Ибупрофен при геморрое помогает устранить воспалительный процесс в анальной области, быстро снимает боль, жжение и способствует заживлению геморроидальных узлов.

Использование данного лекарственного препарата в лечении геморроя способствует быстрому выздоровлению. Благодаря эффективным противовоспалительным и обезболивающим свойствам медикамента, быстро ликвидируется воспаление в нижних отделах прямой кишки, блокируются болезненные ощущения, происходит рассасывание геморроидальных шишек.

Действие Ибупрофена при геморрое

Механизм обезболивания Ибупрофена основывается на замедлении синтеза простагландинов. Именно они являются главными медиаторами-проводниками боли и воспаления. Приём лекарства позволяет снизить восприимчивость болевых рецепторов человека, в результате чего больной геморроем перестаёт ощущать боль в поражённой анальной области.

Препарат Ибупрофен – достаточно сильный и эффективный анальгетик быстрого действия. При этом он способен ослабить сильную боль, даже если принимается небольшими дозами. Лекарственное средство уменьшает проницаемость кровеносных сосудов и подавляет очаг воспаления. Именно этими свойствами обусловлен высокий противовоспалительный эффект препарата.

В результате воздействия Ибупрофена прекращается развитие патологического процесса в прямой кишке, уменьшается отёчность и проходит боль. Включённая в состав препарата фенилпропионовая кислота оказывает мощное жаропонижающее воздействие. Препарат уменьшает возбудимость центров головного мозга, в результате чего высокая температура быстро снижается.

Лекарство применяется в лечении суставов, различных инфекций, острых респираторных заболеваний, головной и зубной боли, невралгий. Зная о высоком обезболивающем воздействии препарата, многих больных интересует вопрос — можно ли применять Ибупрофен при геморрое? Мази и кремы Ибупрофен оказывают эффективное болеутоляющее и противовоспалительное воздействие, что позволяет применять средство в лечении геморроя. Являясь обезболивающим препаратом, Ибупрофен помогает ликвидировать боль, устранить отёк геморроидальных узлов и препятствует дальнейшему развитию воспалительного процесса в прямой кишке.

Применение Ибупрофена при геморрое тормозит развитие воспаления в анальной области и препятствует развитию вторичных инфекций. После приема 80% лекарственного препарата всасывается в кишечнике. Препарат не вызывает раздражения слизистой оболочки кишечника и обычно хорошо переносится организмом.

Геморрой сопровождается сильной болью и жжением в анальном канале. Для их ликвидации врачи рекомендуют использовать различные обезболивающие мази. Мазь либо гель Ибупрофен способны за короткий период устранить болезненные ощущения различной интенсивности. К тому же, они снимают воспаление в анальном канале. Рекомендуется смазывать геморроидальные узлы мазью или гелем Ибупрофен не только в течение дня, но и после каждого акта дефекации.

Формы выпуска

Медикамент выпускается в различных лекарственных формах. Существует чёткое разграничение дозировки препарата по возрасту. Например, для взрослых средство выпускается в виде таблеток и капсул, а для детей в сиропе и в таблетках для рассасывания. Существуют ещё быстрорастворимые таблетки-шипучки и гранулы для приготовления водного раствора. Также выпускаются ректальные свечи для введения в прямую кишку, гели и кремы для наружного применения.

При сильных и длительных болезненных ощущениях применяются таблетки длительного (пролонгированного) воздействия. При геморрое лучше всего использовать в лечении гели и мази Ибупрофен, которые предназначены для наружного применения и ректальные свечи. Они хорошо помогают в лечении внутреннего геморроя. Можно снять сильную боль и обезболивающими таблетками данного препарата.

При внутренних геморроидальных узлах рекомендовано использование ректальных суппозиториев Ибупрофен. Свечи можно вводить в прямую кишку два раза в день – утром и на ночь. После введения ректального суппозитория требуется оставаться полчаса в положении лёжа, пока содержимое лекарственного препарата не всосётся в ткани прямой кишки.

Читать еще:  Потливость у ребенка

Отзывы о применении Ибупрофена при геморрое свидетельствуют о том, что этот лекарственный препарат хорошо переносится организмом и редко вызывает побочные эффекты. Уже через несколько минут наступает заметное облегчение самочувствия, исчезают боли и жжение в анальной области и в прямой кишке.

Показания к использованию препарата

Это средства назначается при наличии следующих заболеваний:

  • ревматоидный артрит;
  • боли в суставах;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • остеохондроз;
  • подагра;
  • менструальный синдром;
  • болезненные менструации;
  • ревматическая лихорадка;
  • мигрень;
  • геморрой;
  • повышенная температура.

Инструкция по применению

Препарат Ибупрофен назначается взрослым и детям с 6 месяцев. Схема лечения зависит от выраженности симптомов заболевания. Лекарственное средство можно использовать однократно либо курсом. Также показано длительное применение препарата при хроническом течении болезни. Мази и гели Ибупрофен можно использовать в лечении 2-3 недели.

В зависимости от интенсивности болезненных ощущений взрослым назначают таблетки 200-600 мг за один приём. Препарат принимают 3-4 раза в день. Таблетки и капсулы принимаются перорально и запиваются достаточным количеством воды.

Мазь или гель втираются в анальную область. Данным средством необходимо смазывать воспалённые геморроидальные узлы и анус 3-4 раза в день.

Противопоказания

Любое лекарственное средство имеет ряд основных противопоказаний, при которых применение медикамента запрещено. Назначать приём лекарства может только врач, который принимает решение о целесообразности терапии. Прямыми противопоказаниями к использованию Ибупрофена в лечении геморроя являются:

  • нарушенная свёртываемость крови;
  • язвенная болезнь;
  • болезни зрительного нерва;
  • заболевания почек и печени;
  • болезни сердца;
  • 3-й триместр беременности;
  • лактация;
  • инфицированные раны;
  • аллергическая реакция;
  • индивидуальная непереносимость.
Побочные эффекты

В редких случаях при приёме Ибупрофена могут возникнуть нежелательные проявления со стороны организма. Могут наблюдаться:

  • диарея;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • аллергия;
  • токсическое поражение кожи;
  • нарушение работы почек.

Во время лечения данным лекарственным препаратом требуется воздержаться от управления транспортом.

Взаимодействие с лекарствами

Ибупрофен нельзя принимать совместно с нестероидными противовоспалительными средствами. Также запрещено использовать препарат в лечении вместе с ацетилсалициловой кислотой, противозачаточными гормональными лекарствами и с антикоагулянтами.

Отзывы о лечении геморроя Ибупрофеном

Отзыв №1

Совсем недавно стал применять мазь Ибупрофен при обострениях геморроя. Очень хорошее лекарственное средство в лечении геморроидальных узлов. Отлично снимает боль. После двух дней лечения заметил, что шишки уменьшились в размерах. Ибупрофен действует достаточно быстро – боль и жжение исчезают уже через пятнадцать минут после нанесения мази.

Валерий, 58 лет — Самара

Отзыв №2

Ибупрофен эффективно облегчает течение острого геморроя. Лекарство быстро действует в прямой кишке. Я использовал ректальные суппозитории, и лечение свечами дало хороший результат. Действенный, отличный препарат, который помогает избавиться от мучений во время геморроя.

Пётр, 37 лет — Москва

Отзыв №3

Применяла гель Ибупрофен, когда месяц назад лечила выпавшие геморроидальные узлы. Хороший препарат быстрого действия. Боль снимает минут через десять. Периодически необходимо снова наносить гель на воспалённые участки.

Использовала Ибупрофен неделю. К концу лечения шишки рассосались полностью, и обострение геморроя прошло. Ибупрофен – очень эффективное лекарство при геморрое, которое помогает быстро снять не только боль, но и отёчность геморроидальных узлов.

Ибупрофен при геморрое: инструкция по применению, аналоги и цены

Основным симптомом воспалительного процесса в варикозных узлах прямой кишки является боль. Столкнувшись с неприятными ощущениями, человек стремиться от них быстро избавиться. Ибупрофен при геморрое оказывает сразу несколько фармакологических эффектов – устраняет дискомфорт в анусе, снижает температуру, а также подавляет непосредственно само воспаление в тканях. Своевременный приём препарата существенно ускоряет выздоровление. Однако, перед началом лечения обязательно требуется консультация врача.

Являясь ярким представителем подгруппы нестероидных противовоспалительных средств, ибупрофен от геморроя оказывает своё целебное воздействие за счёт неселективного ингибирования ЦОГ-2 – блокирования выработки особых веществ, цитокинов воспаления. Медикамент может вводиться в организм больного разными путями – и перорально, и ректально.

Ибупрофен при геморрое – инструкция по применению это особенно подчёркивает, необходимо применять непосредственно в момент обострения. Цель приёма препарата – устранить неприятные ощущения, подавить течение воспалительного процесса. Поэтому с профилактическими намерениями – предотвратить обострение болезни, лекарство не рекомендуется.

Аналогами медикамента – с тем же активным веществом Ибупрофен, выпускаются:

Оптимальные дозы и форму лекарственного средства доложен определять лечащий врач. Стоимость препарата с Ибупрофеном в среднем варьирует от 50 до 350 рублей. Цена определяется объёмом активного вещества в медикаменте и количеством таблеток/суппозиториев в упаковке.

Описание, состав и форма выпуска Ибупрофена

На аптечных полках препарат широко представлен в различных формах. При варикозном расширении вен в области прямой кишки особенно востребованы свечи Ибупрофен от геморроя. Суппозитории имеют торпедообразную форму, что облегчает их введение в ректальный канал. Каждая свеча размещается в защитный блистер. В потребительской аптечной упаковке 2 блистера по 5 шт. Активным веществом выступает непосредственно Ибупрофен.

Системный эффект оказывают таблетки и капсулы с ибупрофеном. Доза основного вещества может составлять от 200мг до 400 мг в стандартных таблетках, а также 800 мг в капсулах пролонгированного действия. В упаковке может размещаться от 20 до 50 шт.

Ещё одной удобной для применения при узлах в анусе формой медикамента является мазь Ибупрофен при геморрое. Кремообразная консистенция и быстрая способность проникать в ткани позволяет быстро облегчать самочувствие больного при обострении в наружных геморроидальных узлах. Фасовка осуществляется в алюминиевые тубы по 25 г.

Для детей представлена форма средства – суспензия. Нурофен в 5 мл содержит 100 мг Ибупрофена. Фасовка в ёмкости тёмного стекла объёмом 100 мл.

Показания и противопоказания к применению

Специалистами Ибупрофен при геморрое рекомендуется в случае повышения температуры и выраженных болевых ощущениях, не устраняющихся иными лекарственными средствами. Препарат оказывает сразу несколько фармакологических эффектов:

  • уменьшает протяжённость воспалительного очага в тканях;
  • снимает отёчность в воспалённых геморроидальных шишках – они становятся меньшего размера и могут втянуться в ректальный канал;
  • избавляет от жжения и зуда в аноректальной зоне;
  • снижает температуру тела.

Однако, благодаря многонаправленности лечебных свойств медикамента, его допускается применять и при следующих заболеваниях:

  • при головной и зубной боли;
  • при воспалительных процессах в мышцах и суставах;
  • при травмах;
  • при инфекционных процессах в ЛОР органах;
  • при подагрическом артрите;
  • при невралгиях;
  • при болезненных менструациях у женщин.

Несмотря на небольшие объёмы активного вещества в таблетках и суппозиториях, препарат имеет ряд ограничений к применению. Противопоказания:

  • нарушения свёртываемости крови;
  • обострение язвенной болезни желудка;
  • декомпенсация деятельности клеток печени/почек;
  • период внутриутробного роста плода;
  • индивидуальная гиперреакция на компоненты медикамента.

В случае непереносимости Ибупрофена, врач будет подбирать иную схему терапии болезни.

Инструкция по применению

Ибупрофен при геморрое, по отзывам больных, может применяться как однократно – для купирования острого приступа боли в случае обострения, так и курсом. Оптимальные дозы медикамента, а также сроки приёма лекарства должны определяться исключительно врачом. Им учитываются множество факторов – от выраженности негативной симптоматики до возраста человека.

Так, ибупрофен при геморрое, дозировка которого составляет 200 мг, может применяться 3–4 раза за сутки, при этом максимально допустимый объем 1200 мг. В случае покупки капсул пролонгированного действия, то их количество не должно превышать 1–2 шт./сутки.

В педиатрической практике, как правило, назначается Нурофен при геморрое, отзывы о применении которого благоприятные. Это могут быть как суппозитории, так и суспензия. Однако, требуется считать объем активного вещества на килограмм веса ребёнка, чтобы избежать появления нежелательных эффектов.

Ибупрофен мазь, инструкция по применению при геморрое к которой указывает, что достаточно применять средство 2–3 раза за сутки, может оказывать не только противовоспалительный, но и обезболивающий эффект. С этой целью достаточно распределить средство по поверхности наружных узлов, после чего полежать 20–30 минут, чтобы мазь впиталась. Общие сроки лечебного курса составляют для формы таблеток 5–8 суток, для мази и геля 2.5–3 недели.

Использование при беременности и лактации

Достоверной информации о безопасности геля Ибупрофен при геморрое при беременности, не имеется. Производителем в прилагаемой инструкции указывается, что в период внутриутробного формирования малыша лучше воздержаться от любого приёма таблеток НПВС. Однако, если женщина однократно воспользуется препаратом, то тяжёлых осложнений для плода не разовьётся. Тогда как при системном употреблении Ибупрофена возрастает риск появления малыша с определёнными врождёнными дефектами.

Читать еще:  Можно ли лечить геморрой во время беременности народными средствами

При кормлении грудью также следует отказаться от приёма таблеток либо суппозиториев с нестероидными компонентами. Поскольку при лактации активное вещество таблеток проникает и в грудное молоко.

Нурофен при геморрое в детском возрасте

Детский организм особенно восприимчив к токсическим воздействиям аптечных препаратов. Поэтому педиатры всегда подчёркивают, что любое, даже самое безопасное средство, должно даваться малышам исключительно по строгим показаниям и в определённых терапевтических дозах.

Так, Ибупрофен популярен в виде суспензии Нурофен, способной быстро снизить высокую температуру у детей, устранить болевой синдром. Однако, правильный приём препарата – 5–10 мг/кг в сутки. Эта доза медикамента обязательно делится на 3–4 приёма. И превышать её недопустимо.

У малышей до 3–6 месяцев сироп и вовсе не допускается к применению, а таблеток – до трёх лет. Общая продолжительность приёма медикамента – с целью снизить температуру не более трёх дней, тогда как для купирования воспалительного процесса не дольше 5 суток.

Взаимодействие с лекарствами

Как показывает практика врачей, взаимодействие Ибупрофена с иными медикаментами не всегда однозначно. Крайне нежелательно комбинировать лечение с другими представителями НПВС, к примеру, аспиринового ряда. Высок риск формирования кровотечений.

Следует, по возможности также избегать одновременного приёма с диуретиками, так как может сформироваться почечное расстройство. Ибупрофен обладает способностью ослаблять эффект гипотензивных средств, к примеру, ингибиторов АПФ.

Тогда как эффект приёма пероральных гипогликемических средств на фоне употребление Ибупрофена усиливается. Равно как и действие непрямых коагулянтов, антиагрегантов и фибринолитиков. Токсическое действие метатрексата и препаратов лития будет усиливаться.

Стоимость препарата и где купить

В аптечной сети препараты на основе Ибупрофена представлены широко. Их провизоры отпускают без требования предъявить рецепт от врача. Однако, всегда интересуются для какой цели препарат приобретается. Это облегчает подбор оптимальной дозы и формы медикамента.

Как правило, Ибупрофен популярен у людей из-за своей демократичной стоимости – упаковка с таблетками или суппозиториями имеет демократичную цену. Её покупка не пробьёт бреши в семейном бюджете. Несколько дороже обходится суспензия Нурофен или капсулы пролонгированного действия – до 350–450 рублей. Оправданность подобных расходов вполне компенсируется тем, что капсулу можно принимать 1 раз в сутки.

Сэкономить позволяет покупка лекарств в интернете – свечи от геморроя «Ибупрофен» по цене там вдвое дешевле. Однако, в этом случае гарантия качества и сертифицированности медикаментов отсутствует.

Аналоги Ибупрофена при геморрое

При непереносимости активного либо вспомогательного компонента препарата «Ибупрофен» специалисты могут подобрать медикаменты со схожим механизмом фармакологического воздействия.

К примеру, популярны:

Так, свечи от геморроя «Нурофен» можно применять даже у грудных малышей. Тогда как таблетки «МИГ» активно применяются женщинами при мигренях и болях в период менструаций.

Отзывы врачей о препарате

Мой опыт лечения больных с различными формами геморроя позволяет утверждать, что затягивать с посещением врача не стоит. Чтобы эффект от проводимого консервативного лечения, в том числе с таблетками либо мазями Ибупрофен, был максимальным, терапия должна начинаться при первых же признаках ухудшения самочувствия. Ибупрофен позволяет действовать сразу в нескольких направлениях – активное вещество после поступления в кровяное русло и устраняет неприятные ощущения в прямо кишке, и снижает температуру, если уже присоединилось воспаление, и борется с воспалительным процессом. Поэтому я рекомендую этот препарат в форме таблеток, суппозиториев практически каждому своему пациенту. Владимир Яковлевич, проктолог, 56 лет.

Отзывы пациентов на лечение геморроя с помощью Ибупрофена

Ирина Сергеевна, 52 года. Я мучаюсь от периодических обострений внутреннего геморроя уже на протяжении 25 лет. Стоит только съесть чего-нибудь острого или промочить ноги, как тут же болезнь даёт о себе знать – появление жжения, ощущение тяжести в заднем проходе, кровь на туалетной бумаге. На операцию все никак не решусь. Поэтому всегда искала лекарство, чтобы снять неприятные ощущения в короткие сроки. Выходом представился Ибупрофен. Он помогает мне справиться с болью в прямой кишке, подавить воспаление, а также предупредить дальнейшее распространение заболевания. К тому же волшебные таблетки и свечки способны улучшить самочувствие и при других болезнях, к примеру, при внезапной головной боли. Я теперь всегда ношу в сумочке упаковку с Ибупрофеном.

Чем спастись от боли в анусе при геморрое: список лучших обезболивающих

Люди, страдающие выпадением узлов из кишечника, рано или поздно сталкиваются с проблемой, какое выбрать обезболивающее при геморрое. Важно, чтобы был эффект и отсутствовали побочные реакции. При выборе средства нужно учитывать стадию и форму проявления болезни. Лечить заболевание нужно комплексно, а медикаментозная терапия является обязательной частью терапии. Обезболивающие свечи, таблетки, кремы делятся на средства с местным и комплексным действием, подбирает их исключительно врач.

Почему беспокоят боли?

Острая боль при геморрое появляется, как правило, на начальных этапах. Однако бывают случаи, когда развитие патологии происходит бессимптомно, что значительно затрудняет диагностику. Венозные узлы располагаются под слизистой кишечника, обнаружить их на осмотре достаточно трудно. Во время прохождения кала шишки воспаляются и доставляют болевой дискомфорт.

В тяжелых случаях пациент испытывает невыносимую боль, которая мешает не только вести полноценной образ жизни, но и даже просто передвигаться. Последние стадии геморроя характеризуются выпадением узлов наружу из анального кольца, по форме образования напоминают мешочки. На этот раз дискомфорт ощущается не только в период процесса дефекации, но и когда человек сидит или идет. Параллельно образовываются трещинки вследствие истончения слизистой, которые вызывают чувство боли постоянно. В период обострения заболевания болевые ощущения при геморрое усиливаются, узлы воспаляются, нередко присоединяется инфекция.

Какие средств для обезболивания выбрать?

Если наблюдается обострение геморроя, причиной тому воспалительные процессы, сопровождающиеся болевыми ощущениями. Заболевание длится долго, так что нет смысла терпеть неприятные ощущения. Фармацевтическая промышленность предлагает широкий ассортимент продукции, в состав которой входят анестетики, способные обезболить при геморрое, снять воспаление и ускорить восстановление кожных покровов.

Местного действия

Когда воспалился геморроидальный узел, больным назначают местные медикаменты. В эту группу препаратов входят различные мази, кремы и ректальные свечи, гель, которые имеют свои преимущества перед привычным анестетиком в форме таблеток. Положительные моменты от использования местных препаратов:

  • сравнительно невысокий шанс развития побочных эффектов;
  • оказывают противовоспалительное воздействие;
  • быстрая возможность купировать острую боль;
  • минимум противопоказаний к применению;
  • мгновенное всасывание активных веществ.

Вернуться к оглавлению

Обезболивающее свечи для облегчения симптомов геморроя

Облегчить боль при геморрое поможет анестезия. Противовоспалительные ректальные свечи довольно часто используются в медицинской практике как обезболивающие после операции геморроя, так и до ее проведения. Также подобный метод лечения назначается и на ранних сроках заболевания, когда есть шанс снять воспаление без хирургического вмешательства. Свечи от внутреннего геморроя быстро поглощаются слизистой оболочкой прямого кишечника, после чего больной может почувствовать временное облегчение.

Самые популярные свечи при геморрое:

Релиф Адванс хорошо снимает болевой синдром.

  • «Релиф Адванс». Основной действующий компонент — местный анестетик (бензокаин) с обезболивающим эффектом. Сильное средство блокирует натриевые ионные каналы, что позволяет ограничить нервный импульс и купировать боль.
  • «Прокто-Гливенол». В состав средства входит лидокаин, принцип действия которого аналогичен бензокаину. Активное вещество стабилизирует мембрану и регулирует поступление нервного сигнала. Эффект наступает уже после 2-х минут и сохраняется до 3-х часов.

Свечи от геморроя не рекомендуется использовать без одобрения врача, так как, помимо отсутствия желаемого эффекта, можно нанести вред организму и усугубить болезнь.

Мази от шишек анального отверстия

Кроме свечей, существуют не менее полезные медикаменты. Обезболивающая мазь от геморроя назначается для терапии как внутреннего, так и внешнего проявления болезни. Чтобы справиться с болью в период обострения заболевания, нужно наносить крем в полость прямого кишечника с помощью специального аппликатора. Основной положительный момент, который отмечают все больные — мазь при геморрое равномерно наносится на всю область повреждения и быстро всасывается в организм.

Популярные названия средств, с помощью которых можно быстро снять воспаление:

Читать еще:  Тербинафин — мазь и крем от грибка ногтей и кожи

Таблетки и препараты общего действия

На начальных стадиях купировать боли при геморрое можно с использованием средств с анестезином общего воздействия. Подавлять развитие заболевания приходится изнутри. Таблетки при геморрое используются не только для устранения болевого синдрома, но и для постепенной регенерации поврежденных тканей, исключения риска кровотечений. Эта форма препаратов редко используется как основное лечение, назначается в комплексе с другими медикаментами.

Таблетки и мази, с помощью которых можно снять боль при геморрое, а также полностью воздействовать на организм:

По отзывам больных Ибупрофен в форме мази достаточной эффективно справляется с болью.

  • «Ибупрофен». При геморрое оказывает системное действие на организм, полностью снимает приступ боли, анальгетики практически полностью выводится из организма. Многие пациенты отмечают, что мазь «Ибупрофен» при геморрое самая лучшая и наиболее подходящая для лечения первых двух стадий заболевания.
  • «Спазмалгон». Самый известный спазмолитик, который часто назначают, чтобы устранить боли при выпавших узлах.
  • «Нимесил» («Нимесулид»). Анестезирующие средство, нужно пить сразу же после наступления неприятных спазмов.
  • «Пенталгин», «Анальгин». Эффективное болеутоляющее средство сильного воздействия.
  • «Кетанов», «Кетопрофен». Хорошие спазмолитики, но беременным и старикам лучше воздержаться от использования.
  • «Ибуклин». Анальгетик «Ибуклин» при геморрое нужно использовать максимально осторожно, так как применение противопоказано для женщин, кормящих грудью. Препарат является анальгетиком, в состав которого входит ибупрофен и парацетамол. Рекомендуется при сильных болях.

В крайнем случае, когда нужно быстро устранить болевой синдром, пациенту назначают обезболивающие уколы.

После хирургического вмешательства

На последних стадиях заболевания больному показано проведение операции по удалению геморроя. Этот процесс подразумевает некоторый период восстановления, который требует включить обезболивающие препараты в протокол лечения. Чаще всего после удаления геморроя назначают:

  • «Антизол». Свечи, которые также эффективны для терапии при внутреннем геморрое.
  • «Релиф». Универсальный препарат для любой стадии заболевания.
  • «Венарус». Обезболивающие таблетки.

Вернуться к оглавлению

Народные средства

Чаще всего, если болит геморрой, люди решают прибегнуть к домашним рецептам. Заболевание интимного характера, но полагаться исключительно на народные методы лечения по меньшей мере — безрассудно. Любое обезболивающее средство, аптечное или народное, нужно использовать строго согласно инструкции, в противном случае можно вызвать раздражение и другие побочные эффекты. Многие считают, что обезболивающие таблетки от геморроя наносят больше вреда, чем пользы, поэтому пользуются такими средствами от болезни:

  • Лед с ромашкой. Отвар из ромашки замораживают, а потом прикладывают кубик к проблемному месту и держат до тех пор, пока не растает.
  • Холодные ванночки из трав. Принимать процедуру можно не более 5-ти минут.
  • Мазь с прополисом и медом. Нужно быть аккуратным при использовании людям с аллергией на компоненты.

Вернуться к оглавлению

Что можно использовать при беременности?

Будущие матери также сталкиваются с неприятными последствиями проблемы. При беременности и после родов геморрой не является редким явлением. Заболевание обостряется как в период вынашивания малыша, так и при родах. Большинство препаратов противопоказаны беременным и молодым матерям, кормящим грудью. Это связано с тем, что в состав таблеток или крема входят агрессивные компоненты, которые могут навредить здоровью девушки, привести к проблемам в развитии ребенка. Будущая мама не знает, какое средство принять и что делать в этой ситуации. Любые болеутоляющие, в том числе и обезболивающие свечи при геморрое, нужно согласовывать с врачом, ведь на кону стоит не одна жизнь. Тем не менее существует список средств, которые рекомендованы для лечения геморроя у беременных: «Релиф», «Троксевазин», облепиховые свечи, гепариновая мазь, «Пайлекс».

Ибупрофен при геморрое: инструкция по применению

Ибупрофен – противовоспалительный препарат широкого спектра влияния. Он оказывает обезболивающее, жаропонижающее и заживляющее действие, поэтому применяется как вспомогательное средство в процессе лечения многих заболеваний и нарушений.

Ибупрофен при геморрое помогает снять отек в области прямой кишки, устраняет боль и жжение в анальном отверстии, снимает воспаление геморроидальных узлов. Зачастую его назначают параллельно с другими медикаментозными средствами, чтобы ускорить процесс заживления и полностью избавиться от геморроя.

Основное назначение Ибупрофена – обезболивание, но при лечении геморроя он оказывает также ряд сопутствующих действий, что позволяет не только сократить длительность процесса выздоровления, но и облегчить состояние больного на его протяжении. Прием препарата согласно инструкции по применению останавливает развитие воспалительного процесса и снимает отек геморроидальных узлов.

Средняя стоимость таблеток Ибупрофена в аптеках 60-65 рублей. Свечи и мазь обойдутся в 80-120 рублей. А среди эффективных аналогов препарата в таблетированной форме можно назвать Ибупром, Нурофен, Профинал, Солпафлекс.

Описание и состав Ибупрофена

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов, поэтому пытаться лечить геморрой только этим лекарственным препаратом нельзя. Он может применяться в качестве вспомогательного средства, уменьшая боль в области прямой кишки, нормализуя температуру, которая может подниматься при воспалении наружного геморроя.

Основным действующим компонентом препарата является ибупрофен, которого в одной таблетке содержится 200 мг, а в 1 свече 60 мг. Кроме таблеток Ибупрофен выпускается также в форме мази и свечей для введения в прямую кишку детям. Какие именно формы выпуска и в каких дозировках принимать, назначит врач. Важно согласовать прием Ибупрофена с другими лекарствами, чтобы не снижать их лечебного воздействия.

Среди вспомогательных компонентов препарата можно назвать: картофельный крахмал, магния стеарат, сахароза, пшеничная мука, кремния диоксид коллоидный, ванилин, воск пчелиный и другие. Такой состав оказывает мягкое воздействие по нескольким направлениям:

  • снижение болезненных ощущений, которые особенно дают о себе знать при наличии наружного геморроя;
  • прекращение воспалительного процесса в области прямой кишки;
  • замедление роста и уменьшение количества геморроидальных узлов;
  • уменьшение отечности в области прямой кишки.

Лечение геморроя должно быть комплексным, а Ибупрофен поможет в процессе его устранения и облегчит процесс, ускорив выздоровление.

Показания к применению

Среди основных показаний к назначению препарата Ибупрофен: боли различного характера и локализации, заболевания опорно-двигательного аппарата, инфекционные болезни, которые сопровождаются сильным повышением температуры. Однако практика использования и отзывы пациентов доказывают эффективность анальгетика при лечении геморроя, ведь он позволяет устранить множество симптомов этой проблемы и ускорить процесс выздоровления.

Режим дозирования

Дозировка препарата и длительность лечения зависит не только от возраста пациента, но и от формы выпуска, которая применяется для воздействия на геморрой. Зачастую врачи назначают такие схемы использования Ибупрофена:

  1. Таблетки нужно пить 3 раза в день по 2-3 штуки за прием, запивая достаточным количеством воды. Детям до 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.
  2. При лечении наружного геморроя в область анального отверстия нужно втирать гель или мазь 3-4 раза в день.
  3. Использование ректальных суппозиториев показано детям до 6 лет, при наличии внутреннего геморроя. Свечи вводятся в анальное отверстие дважды в день до полного впитывания организмом.

Ибупрофен используется для лечения острого геморроя, чтобы снять боль и облегчить состояние пациента. Также может применяться в процессе лечения хронического геморроя на протяжении 1-2 недель.

Противопоказания и побочные эффекты

Прежде чем начинать принимать Ибупрофен, нужно учитывать существующие противопоказания к такому лечению. Препарат не назначают при наличии таких нарушений:

  • язвенные эрозии в желудке и кишечнике, или воспалительные заболевания кишечника;
  • нарушения свертываемости крови;
  • заболевания печени, например, печеночная недостаточность;
  • болезни почек;
  • возраст пациентов до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • предрасположенность к аллергическим реакциям;
  • наличие повышенной чувствительности организма к любому компоненту препарата.

Любое из перечисленных противопоказаний должно стать поводом для назначения лечения другими лекарственными средствами. Кроме того, стоит учитывать, что в процессе лечения хронического геморроя при помощи Ибупрофена могут возникать различные побочные эффекты. Чаще всего прием препарата характеризуется такими последствиями:

  • тошнота и аллергические реакции в виде покраснений на коже;
  • головокружение, нарушение сна;
  • расстройство желудка и диарея.

Как правило, побочные эффекты имеют слабую степень проявления, но могут усиливаться после длительного периода приема Ибупрофена. Однако противовоспалительное и обезболивающее действие на организм, и в частности, на область толстой кишки компенсирует дискомфорт.

Таким образом, свечи и мазь Ибупрофен не является лекарством прямого назначения для лечения геморроя, но благодаря своим противовоспалительным и обезболивающим свойствам может в значительной степени облегчить состояние больного и помочь процессу устранения болезни.

Ссылка на основную публикацию